Лиман Ошитки: царская рыбалка!


Царь, приятно познакомиться, царь!

И все-то ты в делах, великий государь, аки пчела...

Из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию"


Такой насыщеной и интересной рыбалке у меня давно не было!


На дворе - жара, неделя до открытия рыбалки после весенне-летнего нерестового запрета, душа уже в Сорокошичах и в Дереевке, а тело уже "ломит", а руки уже "выкручивает"... Шо коїця, шо коїця! Звоню Сереге NGN , у которого тоже суставно-мозговая "ломка" после первой трудовой недели, и за 23 секунды решаем ехать в Ошитки!



В 02:00 - подьем, в 03:00 - забираю Сережу, в 04:00- мы уже будим егеря Колю, в 04:30 - после первых забросов у Сержа - агап, у меня - сцука...



Час наслаждаемся злобными клеваками местных "шахтеров" от кила до двух, а между поклевками милуемся краевидами!



Подымается лехкий витерець и мы решаем поменять дислокацию и тактику ловки - идем "чисто на кокуня"...



Местный "гид" указал нам место обитания крупных "матросов"...



И пошло-поехало! Сначала клевали окуни средних размеров, но после отпускания "рассказывали" своим мамам-папам, шо отпускают и те тоже начали клевать из любопытства...



И вот он - mega bass, которого я вываживал 14 секунд!



Кокуни уходят на сиесту и мы переключаемся на карповых...



Между непрерывными поклевками и вываживаниями проклевывал неизвестный доселе рыб под названием "бестер"(такое название мабудь дали за его мгновенную поклевку и неподражаемые свечи-кульбиты - шо вес на сковородке )



* Бестер - гибрид белуги со стерлядью, впервые полученный в 1952 году Н.И.Николюкиным


Бестер - единственный представитель осетровых рыб, существование которого в аквакультуре поддерживается уже более 40 лет, с репродукцией трех поколений. По рыбоводно-хозяйственным качествам он выгодно отличается как от исходных видов - белуги и стерляди, так и от конкурирующих с ним в хозяйственном отношении видов осетровых, позднее освоенных аквакультурой - сибирским и русским осетрами. Кроме основной формы - бестера, обладающей равными долями наследственности исходных видов, получены и воспроизводятся далее «в себе» бэк-кроссы бестера с белугой (Б.БС) и стерлядью (С.БС), обладающие ? наследственности белуги или стерляди и, соответственно, характеризующиеся уклонением в их сторону признаков и свойств. На сегодняшний день эти формы получили официальный статус 3-х пород бестера: «бурцевской» (БС), «внировской» (Б.БС) и «аксайской» (С.БС), подтвердивших свою стабильность десятками лет выращивания в условиях аквакультуры.

Продукционные качества разных пород бестера определяются соотношением долей наследственности белуги и стерляди в их генотипах. Так, если возраст достижения половозрелости самок «бурцевской» породы составляет 6-10 лет, то «аксайская» порода более скороспела – 5-7 лет, а «внировская» – позднеспела (14-16 лет), при значительных различиях самок по массе (соответственно 6-15, 2-3 и 30-40 кг) и рабочей плодовитости (соответственно 70-150, 30-50 и 200-300 тыс. штук икринок).



Обалденно отдохнули - по-царски! Но...пора и честь знать - благодарим за душевный прием и классную рыбалку коллектив Лимана во главе с Витей (Винс) и уезжаем на встречу с Михалычем, в быту mihart , дабы вручить ему прошлогоднюю награду "Блоггер года", которая начала уже "рассыпаться", как египедские пирамиды (шутка!)



Но на этом день не закончился - по приезду домой, глянув на "колючий" трофей, я пожалел ручки моей любимой, вспомнил, что я же - Kok ! и принялся за приготовление вкуснятины!


"Сдаю" рецепт и один мой секрет по подготовке (рыбы типа: осетрина, сом, налим, ерш, бобырь и т.п., быстро и безопастно, без порезов и уголов, очищаются от слизи и грязи обычной зубной щеткой!:


Ингредиенты:


бестер - 1шт.(до кило)

сливочное масло - 100 гр.

лук репчатый - 2 шт.

морковь - 2 шт.

лимон - 2 шт.

сухой кориандр, перец, соль, зелень укропа


Потрошим рыбу, обтираем специями, внутрь закладываем масло, обкладываем кольцами лука, моркови, лимона, заворачиваем в фольгу и загружаем в разогретую до 200С духовку на 40 минут.


 


Подаем порционно, перед употреблением сбрызгивая лимоном и запивая рюмочкой холодного Nemiroff Delikat



Приятного царского аппетита и царских рыбалок!!!


Комментировать
Блог на 5+, если можно уточните где имено бестера поймали?
Да уж, поистинне царская рыбалка и царское блюдо. Император то уж точно бы не отказался, да ещё под рюмочку Nemiroff.
Не, ну это невозможно... Понедельник, обед... У Кока совести вообще нет!!! Супер блог!!!
Вот это ДА! Вкуснятина!
Осетрёныш - просто СУПЕРРР!! Только что появилась мечта поймать аналогичного :)
Вообще-то, я раньше не был большим поклонником рыбалки на платниках - это как с ружьем в курятнике охотится, но Лиман-Ошитки, это исключение. В Ошитках честная рыбалка. Там большие просторы, там невиданное разнообразие видов рыб. В отличие от прочих платников с малой площадью акватории и зарыбленным лишь "бройлерным" карпом, здесь вам и судак, и щука, и окунь, лещ, толстолоб, амур, карась, карп, плотва, ну и конечно же, его величество осётр (бестер). У ребят, которые ловили с берега белую, видел в садке богатый улов подлеща, карася, карпа, амура, довольно внушительных размеров. Также очень порадовало отношение персонала к гостям. За что им отдельное СПАСИБО!
Сережа, меня тоже поразило отношение к клиентуре. Ни где такого не встречал.
Царська рибалка та царська риба - смакота !!!!
Одному Косте удается поймать на КВХ - Стерлядь, а в Ошитках - Бестера.
Матросы на судне требуют от КОКа эксклюзивной еды! +5
Ну просто царский лиман!!!
Да уж, Кок и здесь отличился.
С твоим позитивом, Костя, с тебя станет и экзотических рыбок в Ошитках наловить :))), а потом их еще и зачетно приготовить. Молодец 5++++
А Ошитки не перестают удивлять.
Отстаньте вы от Ошиток, нет там рыбы =)
и в моих блогах щука совсем не из тез краев ;-)
Слушай, дай ссылку на на те блоги в которых щука совсем не из тех краев;) можно в личку.
Да,Костя,обскакал ты меня,я вынужден буду лещем на ужин давиться ;). А для здоровья необходим именно бестер... ;)
Мне по секрету сказали, что мой артрит бестером лечится - вот я и вынужден был его поймать - про вкус как-то при встрече поведаю!)
Кто при немцах хорошо жил, тот и сейчас бестеров в мутной воде ловит!
Не только ловит бестеров,готовит их, ест, но и сценарии пишет для блокбастеров! Поздравляю, Костя!
Так у нас еще и болячки одинаковые...надо и себе подобного лекарства наловить! )))
вот http://xleonx.rybalka.com/blog/view/5460/ http://xleonx.rybalka.com/blog/view/5497/ http://xleonx.rybalka.com/blog/view/5539/
так что забудте про эту лужу, там совсем нету рыбы =)
Константин!
Умеете Вы подогреть азарт и нагнать аппетит не подетски , то есть - по ЦАРСКИ !!!
СУПЕР !!!!
Блог 5 баллов!!! Сам не так давно ловил на лимане и все очень понравилось!!!
Даа,Костя...,а рыба то, на самом деле царская...,невероятной красоты! А ты мне только НОС,торчащий из кулька показал...)))Ох и аппетитно ты её выложил! Поздравляю и ещё раз спасибо за ШЕДЕВР!
Да, таких рыб, я за свою многолетнюю рыбалку не ловил!!! Сугубо личное моё мнение, Вы поступили не по рыбацки! Я бы отпустил эту рыбу после фотосесии!!! Пусть живет и размножаеться. Неужели Вы такой голодный, что скушали ее. Пойдите и купите себе в магазине! Но повторяю, это моё мнение. А все остальное на Вашей рыбацкой совести!!!
Эта рыба в естественных условиях не размножается. Ее разводят исключительно в трех целях:
1. На товарную рыбу средним весом 800гр;
2. На получение товарной черной икры;
3. На получение зарыбка (4-5см) на продажу. Именно таким я его запустил в 2007 году.
Экземпляр пойманный Константином был выше среднего, был чуть более 1 кг.
Не буду придумывать, что глубоко заглотнула и получила травмы несовместимые с жизнью...
Прекрасные представители местной ихтиофауны (щука и судак)!!!!Хороший экскурс в ихтиологию бестера......, на Дону регулярно попадается при ловле леща, но там эту рыбу брать нельзя, уж очень большие штрафы.........., но все таки вкус его мне знаком!!!!! Блог отличный 5+++++
Да... завИдно вы с Серёгой порыбачили, на красоту...)
А трофей - вообще The Best! Вот бы такие в Шичах ловились...))
Да есть они там - тока надо знать где обитают и забрасывать в них нужную снасть)))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!