Кубок "Рыбалка.com - Ошитки 2013". After party


В начале все было хорошо. Наш слаженный экипаж, подал заявку на участие, и разжигая взаимную расовую неприязнь спортивную злость, принялся готовиться к успешному выступлению. Подготовка заключалась прежде всего в ежедневных созвонах, и хвастанью приобретенными секретными новинками. Отличительной особенностью новинок был их размер (от 5 инчей), не попсовость ( некоторые приблуды 100% должны были впервые быть использованы в водах родной страны именно нами, именно на этих соревнованиях), и, зачастую, абсолютно адский, с точки зрения многих адекватов, внешний вид. Кроме того, обязательной частью программы было убеждение друг друга в удачном выступлении: « - Сань, ну, ты же понимаешь, что мы всех порвем? - Ну конечно, я очень рассчитываю на призовые деньги))))) )



Съездить на тренировку? Поговорить с теми кто ездил на лиман на рыбалку? Фигня, ловит не рыболов, а снасти, особенно крючок, и приманка. Почему то обычно эту прописную истину все переиначивают. Я с ними категорически не согласен. На двоих мы купили около 40 пачек оффсетников. Проигрывать – лишено всякого смысла. Тем более мы были в Ошитках недавно, всего год назад.



Потом мы несколько раз почему-то пропадали из списков бронирования плавсредства, но все решилось благополучно, и нам подтвердили закрепления за нами лодки марки Крым. Мотор, многосильный Меркури 3,3 взялся организовать Александр. С мореходностью данного комплекта могут сравниться только лучшие яхты спущенные со стапелей известных итальянских верфей, но вряд ли они смогут обеспечить такое удобство ловли, и маневренность. Я, правда, вначале предлагал идти на веслах, что еще быстрее и вообще ловче, но напарник настоял, и я проявил мягкость.

Кроме того, Шура за 3 дня подтвердил, что вещи упакованы, все сложено в коридоре, ничего не забыто, и вообще, поскорее бы.


И вот 25 числа сего года, в 4 утра, мы забираем Саню, и весело, на машине, с нашими старинными приятелями, Вовой Грин и Димой АмидТ мчимся на встречу к призам. То, что на на Воздухофлотском нам перебежала дорогу черная кошка, я тактично Саше не сказал. Мало ли, нервничать начнет пацан. А он, в ответку, когда мы проезжали Лебедевку радостно рассказал, что забыл дома девайс именуемый эхолотом. Этот факт меня конечно же безмерно обрадовал, это же так приятно, ловить без эха, когда у остальных 24 двоек этот девайс присутствует. Зачем нам эхо? Пусть подсматривают неуверенные в себе – мы едем не смотреть, а за призами, чувствуете разницу? Поэтому я не стал ругаться, просто по дружески объсянил, что думаю о том, как плохо подземная работа влияет на некоторые функции головного мозга, и посоветовал впредь записывать. Или завязывать узелок.



На Лимане, как всегда было весело, радостно и многолюдно. Много людей, в том числе и знакомых, в том числе и спортсменов. Многие лица часто мелькают в отчетах с этого водоема – это добавляет азарта. Почему то многие предпочитают большие моторы, некоторые – привезли настоящие катера, и вообще, настроены серьезно. Особой пикантности добавлял ветер, и волны. Хороший, крепкий южак, а я такой, в хлопковой рубашке, на голое тело.



Завтрак, регистрация, получение жилетов и линеек, с которыми предстоит фотографировать пойманные трофеи, построение, напутственная речь Главного Судьи, и старт. Лодки срываются с места, по водоему идут волны. Не срывается только один экипаж. Догадались какой? Правильно. Мотор завелся, провез нас метров двадцать, и заглох. Завести его удалось мину через двадцать, после чего мы проехали около ста метров, и снова заглохли. Но алгоритм запуска был найден, и спустя еще пять-семь минут наши три пони дружно толкали Крым на встречу приключениям. И к призам, конечно же.

Первая точка откровенно порадовала. Прежде всего тем, что на ней уже стояло две лодки, а рядом – еще одна. При этом, все экипаже почему-то решили стать четко на верхней бровке, тем самым напрочь перекрыв нам правильный сектор для заброса. Однако, решили мы, и двинулись дальше.



Второй якорь, второй заброс, сдвоенный удар, и весьма упитанный судачок оказывается на крючке. Тиниика, подумал я. Хрен Вам, а не 42 сантиметра, подумала линейка. 41 сантиметр. Я положил линейку по другому. 40,5. Однако. Судак ушел за борт, приманка полетела в воду. Нас сегодня не интересует судаки ниже 42 см ( по чешуйчатому покрову), щука меньше 50, и окунь меньше 15. Другая рыба не интересна в принципе. На замеры можно предоставить фотографии пяти щук, пяти судаков и десять окуней на кукане. Победит тот у кого длиннее )) . Десять окуней –это минимум полтора метра, но поиск окуня на Лимане – дело не самое благодарное, судака тут гараздо больше, и клюет он тут обычно веселее. Вот только силу магии черной кошки никто не отменял.



39 см. 38. 40. Нормальные судаки, когда такого «вынимаешь» на набережной – моментально приобретаешь соседей и коллег, а вмести с ними и перебросы и испорченное настроение. Сегодня они меня не радуют. Я не фотографирую их, , не улыбаюсь радостно в объектив, не фокусирую матрицу фотоаппарата на приманках, сработавших в этот раз. Нет. Заброс. Подброс. Подброс. Подброс-подброс.Пауза. Подброс. Вымотался-забросил. Пять проводок, три судака, две холостые поклевки. Три незачета, уже перестаем мерять. Смена приманки, заброс. Подброс. Подброс. Пауза. Подброс-подброс-подброс. Вымотался-забросил. Пять проводок, два судак. И так до бесконечности. 38-40. Иногда 41. Изредка 20 )) Рыбы просто немерянно 



Звоним знакомым экипажам. Странно, у большинства всего 1-2 пистолета, прозрачных, пара поклевок. У нас – реально в заброс. 

Меняем точки. Яма, отмель. Трава. Камыш. Бровка. Судак. Везде. Ффак. 

Т.е. понятно, нерест, все дела, и клюют недомерки. Несколько недель назад тут соревновались спортсмены – были и «трешки» и «двушки», и было их не мало. В отчетах были упоминания о качественной рыбе на диповые кренки и ратлины. Пробуем, ничего. И тут, на трех дюймового сатурна (обрезанный 4 дюймовый), на 7 граммах - такое милое сердцу каждого микрушника шкрябанье «тыр-тыр-тыр». Мимо. Окунек. 



В ход идет секретное оружие, Цунекичи Ворм, Мх-12, 2 грамма. Ща наколбашу, я этому специально обучен. Но не тут то было. 



Ноль. Тупо ноль. С десятого заброса ловлю судака, практически под лодкой. 40 сантиметров, меняю приманку. Микросатурн – ноль. Мансовский «Лох», стабильный, как курс щвейцарского франка – ноль. Все ноль. А 7 -8-10 грамм, темная резина о трех инчей длиной – «шкряб-шкряб». Ффак.

Начинаю тупо перебор приманок. Больших, в массе своей съедобных приманок. Тиниика, собственноручно крашенная в чернилах шкряб-шкряб-есть! Горит бубновый! 22 сантиметра, полосатый, красивый и толстый. На кукан. Давно я так окуням не радовался! Ща наколбасим!!! Ну вы поняли да?

Ловим еще четырех, на кукан сажаем одного 18 см, отличился Саша, на Даигу Хыжак, 7 грамм, и одного я на 16. Два 14 сантиметровых –за борт. 

Волевое решение, стремное как никогда – идем искать новые точки, вниз, там где никогда не плавали. Без эхолота, на разыгравшемся ветру , при практически отсутствующем там рельефе– милое дело, чего уж там)). 9:10 утра. До финиша – 4 часа + время доплыть на нашем баркасе.у нас 56 сантиметров рыбы, это убивается одной зачетной щукой. Ффак.



По пути заезжаем на ту точку, с которой начинали ловить – там почему то скучают несколько экипажей. Метровский со старта ловит три или четыре незачета, я ругаюсь, уходим в низ. По пути встречаем знакомых, те говорят что уже у людей в зачетах есть и зачетные судаки, и несколько чуть ли не метровых щук. Саня нервничает, просится на яму, я не приклонен и требую рвануть на мели проверить окуня. Спасибо, тебе дружище, что доверился))



За 2 часа я ловлю 5 окуней зачетного размера, еще одного ловит Саша, опять на тоже «железо», что и утром. После поимки первых двух, я обрываюсь, и психуя, вяжу отводной. На него тоже клюет, причем и на мелкие приманки ( ну наконец то),но не так что бы особо. Максимум- 2 рыбы с одного якоря, такое удалось один раз. Мешает ловле судак, который клюет в самых не характерных местах, на самые не судаковые приманки. Судака много, н каждый раз делает вид что он окунь, и заставляет браться за подсак, и вызывает только негативные эмоции. Никогда еще меня так не бесили судачьи дети)) 



Ладно, 9 хвостиков, будем не последними – возвращаемся на стартовую канаву, Саня очень хочет попробовать все-таки поймать крупняка. Становимся так, что бы я мог добрасывать до камыша, в поисках своего последнего на сегодня полосатика.



Саня солирует. Все в радиусе прямой видимости все больше прибывают в уныние, Метровский ловит с каждого заброса. Все незачеты, но много, и весело. Экипажи конкурентов полностью деморализованы. Я на его фоне выгляжу наверняка сверхблекло, но моя задача – добавить еще 15 сантиметров на командную вязанку. За два часа в тотальном камыше, бросая с края судаковой бровки - у меня три обрыва, и всего одна поклевка. Окунь, 20 сантиметров!!!

Надо плыть на финиш, Саша просит « Ну еще один забросик», и «еще один», и « вот этот точно самый последний». «Ну пожалуйста». С седьмой попытки, помня утреннюю привередливость мотора, я в корне его пресекаю. Дергаю за «шморгалку» - и мотор не заводится. Ффак.



Испугались? Я тоже. Но Со второго рывка «Мерк» заурчал, и в 13:55 мы причалили к пристани.

Потом подходили участники, хлопали по плечу, и выпытывали «секретики». Но мы до момента награждения не улыбались, и не радовались. Была просто усталость, и (не знаю как у Сани, но думаю так же) удовлетворение от хорошо проделанной работы. За почти семь часов в лодке мы не профилонили ни одной минуты, от старта до финиша. Я на моторе, Саня на якоре (за это отдельное ему спасибо). Ни одного кривого слова, все решения – коллегиально, с аргументами и дискутированием. Как говорят в таких случаях авторы демотиваторов – «Все правильно сделал!».



Объявление победителей. Третье место 120 сантиметров. Тут у меня начинается мандраж, мол вдруг мы пролетаем мимо – логика и знание математики куда то напрочь улетучиваются. Второе место - 128, по-моему сантиметров. Мандража как не бывало. Первое место, выходите . Кто бы сомневался)). В этот раз –только командное, без бонусов «за самую большую рыбу»

Потом вручение призов, поздравление, фотографирование, вкуснейшие шурпа и уха от хозяина водоема, дорога домой. 

 



Ну, и как обычно, слова благодарности.

Спасибо организаторам, спонсорам, и участникам –традиционно было здорово, динамично и интересно.

Спасибо хозяину водоема – Виктор, второго такого водоема как Ошитки - нет ни в Киевской области, ни, я думаю, в Украине. Спасибо тебе, добрый человек, за него, мы приедем не раз и не два, и всегда с твоего Лимана мы уезжаем с отличным настроением.

Спасибо судаку – хоть ты и не помог нам в этот раз, но поклевками порадовал, настоящий отрыв! Думаю не ошибусь, если скажу что в Ошитках – самая большая плотностьэтой рыбы, среди всех замкнутых водоемах Украины. Поймать – проще простого, главное не попадать под влияние стереотипов.

ПС

 Вся зачетные окуни нашей команды были пойманы грузами 7-14-18 грамм, на приманки 3 дюйма.


Комментировать
Супер,пока читал,как будь то сам участвовал.Мастерство не пропить и верь потом "кошкам черным".От меня 55555.
Замечательный отчет, тема внтурикомандных взаимоотношений раскрыта =), спасибо! Думаю, что большинство обитателей ресурса с удовольствием бы читали Ваши блоги почаще. Так что просим и ждем.
Прям как отчет из поля боя) Спасибо, написано очень емко, точно и душевно) Поздравляю с заслуженной победой на основе правильно избранной стратегии и тактики! И шут с ним, тем "эхом")
Очень весело! Только я так и не понял вы выиграли?
ПыСы смеялся до слёз за три пони.... :)
Чем хуже, тем лучше, от судьбы не уйдешь. Трудней вам пришлось бы только с эхом (а не дай Бог еще и со структурсканером)) и нормальным двигателем - они отвлекают от выигрывания сорев)))
С победой! :)
Это только на ОЧЕНЬ знакомом водееме мешает структур+двигло. Мешает привязка к точкам и приманкам. Тогда начинаеть метаться по водоему, и не доверяешь своим глазаи и рукам.
А без них на незнакомом водоеме можно в рыбу и не попасть.
А ну ка напомните сколько раз там были RedMetro? :-)
Макс, не воспринимай сказанное слишком буквально, истина посредине)
И тебя с победой, в индивидуальном зачете! Круто :)
Спасибо.
Ты прав, что иногда рыбаки так ориентируются по воде и урезу, что все эхи отдыхают.
На открытой воде - нееееее.
Новая пословица: "Забытый эхолот заставляет включить мозги!"
Ну, конкретно составом РедоМетром последний раз были осенью 11 года. В 2012 у меня на лимане было три рыбалки, весной, летом и последняя в октябре. С эхолотом - только одна, весной. В этом году еще не были. Но в целом - глупо отрицать очевидное - лиман, особенно его центральная часть нам известна не плохо.
Аффтор жжещш давай есчо!!!! Классическое не клевало не клевало а потом и перестало , откуда столько рыбы?
На всякий случай пересчитал рыб из отчета. Все сходится, читайте и считайте. 10 окуней, согласно регламента,общей длины 190 с чем-то сантиметров.
Снимаю шапку: написано ВЕЛИКОЛЕПНО!
5+++++++
И с победой вас, мужики!
С победой!
Написано, Илья, замечательно! Прочитал на одном дыхании, эмоции и впечатления от изложенного такие, как будто с вами в лодке находился и все соревновательное волнение пережил! 5+
Молодцы правильная тактика, а мы первый раз пошли на саблазм.
Красавцы что сказать 5+!
Окунь - это победа!!! Прочитал на одном дыхании! Весь адреналин вложен в слова! С победой!
Искренне рад за победителей,ну а мы на год стали мудрее и ближе к победе."НО ЗАЧЁТНАЯ РЫБА БЫЛА ОХ КАК ТРУДОВАЯ..."
прошу прощения пишу с комьютера брата.С ув.MYRENA
Илья, поздравляю с победой! Все усилия не пропали даром, это приятно.
Поздравляю с ПОБЕДОЙ!
Трудовая и заслученная победа!
Стабильность признак мастерства.
Если так дела и дальше пойдут, то можно будет добавлять "почетный" победитель!
C ПОБЕДОЙ! У Вас сколько побед и призовых мест, что уже не угнаться другим. Блог замечательный и действительно боевой.
Поздравляю с победой! Вы сильнейшие и снова это доказали.
Маладца!!!
Готов ради вашей победы в метро проехаться :)
Блог отличный, спасибо.
А что, кто-то сомневался?:) Мои поздравления!
Супер! Мои поздравления организаторам,участникам и победителям!
Охренеть!!! само больше я переживал когда мотор заглох, сижу на роботе телефоны разрываются а я в лодке вместе с вами ))))))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!